Copa Mexicana de Age of Empires 2

La Copa Mexicana se realiza con un único propósito: Determinar quién es el mejor jugador mexicano del videojuego Age Of Empires II: The Conquerors Expansion.


    LA GRAN COPA MEXICANA INICIA

    Comparte
    avatar
    Garz4
    Admin

    Mensajes : 33
    Fecha de inscripción : 15/07/2017
    Edad : 20
    Localización : Estado de México, México.

    LA GRAN COPA MEXICANA INICIA

    Mensaje por Garz4 el Dom 16 Jul 2017, 7:01 pm


    Querida comunidad:
    Nos complace y enorgullece presentar ante ustedes la primera edición del torneo "GRAN COPA MEXICANA", con premios monetarios y una sana competición.

    Con una bolsa de premios de $3000.00 MXN, los galardones respectivos quedarían de la siguiente manera:
    1er lugar - $1500.00 MXN
    2do lugar - $1000.00 MXN
    3er lugar - $500.00 MXN

    Link: http://challonge.com/es/GRANCOPAMEXICANA712

    El ganador de la ronda deberá notificar a algún administrador (VN_BioshocK o a mí) adjuntando el link de las partidas.
    Después de las dos rondas marcadas en el calendario, se volverán a sortear los mejores 16 jugadores de México para así empezar con la doble eliminación.

    ¡Recuerden! Pueden ponerse en contacto con su rival mediante: Mensaje directo en su perfil de Facebook, mensaje de correo electrónico y mensaje en la página de Voobly.

    Lista de Jugadores:
    [01] VN_DarK_KnighT_ - @Mario GC - mguzman@sonoravoip.com - https://www.facebook.com/alberto.gc.395
    [02] VN_HEIMDALL - @Julio César - - https://www.facebook.com/julio1349
    [03] [DmX]7Swords - @Uzziel Maruri - uzi.top.5@gmail.com - https://www.facebook.com/IaMUzi
    [04] VN_Archlord - aoseguerac@hotmail.com
    [05] Tatakae - @Sebastian Etcctra - Mkzabe@hotmail.com - https://www.facebook.com/profile.php?id=100008703125304
    [06] VN_MiLLeNcOlin - @ - che_millencolin_mx@hotmail.com -
    [07] [sT]EL_AGUILA_BLANC - @Noriel Gonzalez - xdbross90@hotmail.com - https://www.facebook.com/Noryelx
    [08] EL_PUERCO_NEGRO - @Eleaz Alan Diaz - blukuuktan@gmail.com - https://www.facebook.com/eleaz.diaz
    [09] _Shiryu_ - @Alejandro Delgado Marin - alex.marin.shop@gmail.com - https://www.facebook.com/alexitomarin
    [10] _Avicci_/Im_Kakita - @Juan Carlos Pontigo - pontigo_13@hotmail.com ** - https://www.facebook.com/carlos.pontigo.96
    [11] [kLu]Sannin - goga_age@msn.com
    [12] [L'K]__ZEUZ_ - @anonymousm1 - nolramnls7@gmail.com - https://www.facebook.com/anonymousm1/
    [13] [7up]_TR1UNFold_ - @Triunfo Bustamante Lambaren - triunfo_corp@hotmail.com - https://www.facebook.com/triunfo.bustamantelambaren
    [14] [kLu]SalesO - @Freddy Pingüi Fernández - Thelordsales@gmail.com - https://www.facebook.com/IamSalesO
    [15] [kLu]Sanchito - @ - gab.art@msn.com -
    [16] [DOJO_ZAC]Morgoth_Dance - @Carlos Lozano Campos - toliman.zac@gmail.com - https://www.facebook.com/carlozcamp
    [17] [staffel]Luiselgrande - @Luis Angel Guicho - Lesterdelakdc@hotmail.com - https://www.facebook.com/sairo.d.lirikal
    [18] VN_Universe_ - @Jorge Alegria - alegre09@live.com - https://www.facebook.com/alegremind
    [19] [AOEESP]AbdielDavid - @Abdiel David - abdieldavid037@gmail.com - https://www.facebook.com/abdi.estrada.35
    [20] VN_Kelly_Kelly_ - @Adrian Mnty - ingmnty@gmail.com - https://www.facebook.com/adrian.amnty
    [21] VN_BioshocK_ - @Mariano Acevedo Pratt - - https://www.facebook.com/mariano.acevedopratt
    [22] [DOJO_ZAC]Eduardo_IX - @Eduardo Gaona - Ing.gaona@outlook.com - https://www.facebook.com/eduardoisrael.gaonagarza
    [23] Kaname__ - @Tleyotl C̛͎͍̭̝̠̦̞̙̲̲͆̔̒̇̈́͗̉͝͝u̼̣̺͉̳̳͉̹̤̥͐́̅̽́̉̏̊̏͝r̫̝͕̜̩̻͉̥͌̄̔̀̑͗̂̈́̇̍͜͜į̨̩̪̳͕͍͈͍̰̂̈̄̊͌͐̅̓͋͠e̤̩̲̞̞͔̰͉̠͙͊͗̈̑̎̄̊̿̕͠l͍̞̦̭̗͉̯̘̥̲̉̈́̉̀͗̎̐͊͗͋ I - witherkaname@gmail.com - https://www.facebook.com/KanameNeoCuriel
    [24] MuErTeZ - @ - lic.dcastillo@yahoo.com.mx -
    [25] [kLu]_SesShoMaRu_ - @Acaemi Pumper - acaemi@hotmail.com - https://www.facebook.com/papirriquii
    [26] reymeliodas - @Edwin Roberto Molina Ramirez - edwinroberto1988@gmail.com - https://www.facebook.com/emolinaramirez
    [27] [sT]ZenoSama_ - @Baruch Placencia - baruchin.19@gmail.com - https://www.facebook.com/baruch.placencia
    [28] [Tiger_]The_Bogeyman_ - @Gilberto Antonio Quintero Martinez - https://www.facebook.com/gilbertoantonio.quinteromartinez
    [29] LAT_Saga/LAT_SpAwN - @ - nick_crow@msn.com -
    [30] [S_D_T]IfhlyanS - @Ifhlyan S Mendoza Nuñez - ifhlyans@hotmail.com - https://www.facebook.com/ifhlyansimon.mendozanunez
    [31] T0P_E_R_V - @Emiliano Ruiz Vidales - emiliano.ruizv@hotmail.com - https://www.facebook.com/emiliano.vidales
    [32] ShaloMxN - @Shalom Villarruel - shalomvillcam@gmail.com - https://www.facebook.com/shalom.villarruel
    [33] [nieBla]FiR_e - @Tonny Cks - Dj_joker_mx@hotmail.com - https://www.facebook.com/tonny.oagge.7
    [34] [_AZTK_]vitkil - @Vitkil Knight - jvictorca6@gmail.com - https://www.facebook.com/profile.php?id=100014990687732
    [35] JD2002 - @Juan De Dios Martinez Cordova - desconocidox2008@hotmail.com - https://www.facebook.com/juandios.martinezcordova
    [36] [_Mx]pK_Dross - @Alberto Rosales Rodriguez - degeneration_dx512@hotmail.com - https://www.facebook.com/Burunito
    [37] [kLu]Monstruo_ - @Cristoval Curiel Velasco - cris_gumaros@hotmail.com - https://www.facebook.com/stalkmenoplease
    [38] prrroalv - @Brandon Avilez - bra.avilez95@gmail.com - https://www.facebook.com/brandon.avilez.1
    [39] Zaratustra_ - @ - leonardolee@live.com.mx
    [40] 1Aegon - @Neftalí Vitervo - zumtzu94@Gmail.com - https://www.facebook.com/vito.vitervo
    [41] Nike_leo - @Leonardo Dominguez Mendez - nike_leo107@hotmail.com - https://www.facebook.com/leonardo.dominguezmendez
    [42] [COSS]COD_3ST_99 - @Esteban Puig - estebanpuigg@gmail.com - https://www.facebook.com/esteban.puig.54
    [43] malamadre_ - @ - poumas@hotmail.com
    [44] SSVictorin - @Victor Ceja - vceja90@hotmail.com - https://www.facebook.com/victor.c.ceja
    [45] [DOJO_ZAC]CanoVIII - @Alejandro LC - alca.chs.91@gmail.com - https://www.facebook.com/alex.dancers
    [46] [MK]_Legion_ - @Edgar Javier Dominguez - mk13g10n@outlook.com - https://www.facebook.com/mk13g10n
    [47] [TMA]AntonioOreo - @Antonio Oreo-Rodríguez - mopantonio10@gmail.com - https://www.facebook.com/MopAntonio
    [48] [TLaX_]ratchet2krox - @Angel David Acosta Martinez - ratchet_057@hotmail.com - https://www.facebook.com/angeldavid.acostamartinez
    [49] [_Mx]GoRdo__ - @Ulises Ivan - macondo208@hotmail.com - https://www.facebook.com/ulises.ivan.5
    [50] Eiber - @Eiber Abad CM - eiberpeackv@hotmail.com - https://www.facebook.com/eiberabad.castromoreno
    [51] [DOJO_ZAC]Halfah_Ragnar - @Zaid Lopez Veyna - zaid.veyna@Gmail.com - https://www.facebook.com/zaid.lopez
    [52] Anguria - @Eduardo Abreu Torres - joedatlas27_abto@hotmail.com - https://www.facebook.com/eduardo.abreutorres
    [53] LAT_Fenix - @ - dojo.fenix@outlook.com -
    [54] LordMamalon20 - @Omar Martinez - omar_martinez14@hotmail.com - https://www.facebook.com/omar.martinez.9256
    [55] [L'K]Gibradye - @Diego Gibrane Dye - gibra.dye@hotmail.com - https://www.facebook.com/gibradye
    [56] FraKTal__Dyablo - @Roberto Eufracio - betillo13.rcne@gmail.com - https://www.facebook.com/roberto.eufracio.5
    [57] [H E M]MarxCobain13 - @Marx Torres - marx13@hotmail.com - https://www.facebook.com/marx.torres
    [58] [DOJO_ZAC]Zeuqram - @Ivan Marquez Candelas - ivan.marquez901@gmail.com - https://www.facebook.com/ivan.marquezcandelas
    [59] [sT]Xaamkejxp - @Oscar Mtz Nuñez - oscmtznz@gmail.com - https://www.facebook.com/oscar.martinez.5836
    [60] [RZS]_Mixcoatl_ - @Roberto Rodriguez - roberto_260890@hotmail.com - https://www.facebook.com/profile.php?id=100005007436308
    [61] [S_D_T]Carlos_Uchiha - @Carlos Palomar - carlos.palomar@hotmail.com - https://www.facebook.com/cpalomar3
    [62] idiroskiv - @Idi Celis - idi-000@hotmail.com - https://www.facebook.com/idi.celis
    [63] [TLaX_]SDV_SDV - @Santiago Delgadillo Vasquez - santiagodic27@gmail.com - https://www.facebook.com/SANTIAGO.SDVSDV
    [64] [RZS]Huxx - @Enrique Alejandro Heredia - eaherediay@gmail.com - https://www.facebook.com/enriquealejandro.h.y

    Detalles de cada ronda:
    Serán de eliminación directa las siguientes rondas: 1 y 2.

    Las rondas 1 y 2 serán de Mejor de 3
    Dichos juegos serán:
    Juego 1: Arabia, Hunos.
    Juego 2: Mapa elegido por el perdedor del Juego 1, Hidden Civs.
    Juego 3: Mapa elegido por el ganador del Juego 1, Hidden Civs.

    Una vez finalizada dicha etapa, vendrán las Mejores de 5, con los siguientes juegos:
    Juego 1: Arabia, Mirror Civs.
    Juego 2: Mapa elegido por el perdedor del Juego 1, Hidden Civs.
    Juego 3: Mapa elegido por el ganador del Juego 1, Hidden Civs.
    Juego 4: Regicida en Fortaleza, Hidden Civs.
    Juego 5: Migración, Hidden Civs.

    Las Finales y la Gran Final será de Mejor de 7, con los siguientes juegos:
    Juego 1: Arabia, Mirror Civs.
    Juego 2: Mapa elegido por el perdedor del Juego 1, Hidden Civs.
    Juego 3: Mapa elegido por el ganador del Juego 1, Hidden Civs.
    Juego 4: Regicida en Fortaleza, Hidden Civs.
    Juego 5: Mapa elegido por el perdedor del Juego 4, Hidden Civs.
    Juego 6: Mapa elegido por el ganador del Juego 4, Hidden Civs.
    Juego 7: Migración, Hidden Civs.

    Los mapas elegidos por el ganador/perdedor no se pueden repetir, las civilizaciones sí.
    Los mapas elegidos por el ganador/perdedor deben de ser mapas aleatorios predeterminados, no es posible elegir alguno de los ya marcados (Arabia, Regicida en Fortaleza o Migración), y tampoco mapas custom (Megarandom, Ultrarandom, LN, etc).

    Recuerden, a partir de la ronda 2 los brackets se dividirán en dos, Loser Bracket y Winner Bracket, y antes de llegar a la culminación de la ronda 2 se publicará otro calendario con los respectivos detalles.

    ASPECTOS A CONSIDERAR:
    -Esto es una competencia sana, todo smurf será sancionado. (Estamos con comunicación con Administradores de Voobly para revisar cuentas smurf)
    -Cada persona deberá acordar una fecha y hora con su rival para jugar la ronda, dicha fecha deberá entrar en el plazo indicado por los administradores en el Calendario de Rondas.
    -Las partidas se pueden jugar en cualquier lobby, pero deben llevar activado el puntaje "Match Stats Only".

    PREGUNTAS FRECUENTES:
    ¿Se puede pedir re?
    -Sí, antes de los 5 minutos y solo si es mapa bug.
    ¿Puedo meter más de una cuenta?
    -No.
    No soy mexicano, ¿puedo meterme?
    -Lo lamentamos, pero es exclusivo para mexicanos.
    ¿Qué es Hidden Civs?
    -Una modificación de Voobly que impide que cada jugador vea las civilizaciones que eligen los demás jugadores.
    ¿Qué hago si mi rival no se presenta?
    -Ten en cuenta que el tiempo límite de espera es de 30 minutos, si sobrepasa este tiempo, entonces:
    Toma una captura de pantalla en donde salgan tres cosas: La sala de juego de Voobly, la conversación con tu rival acordando la fecha y este link abierto http://www.cenam.mx/hora_oficial/ (deslizándose para abajo, de modo que salgan los 5 relojes).
    Hacemos esto como medida preventiva de los jugadores tramposos, ya que si resulta ser cierto, se le otorgará AW al jugador que sí se presentó y pasará a la siguiente ronda libremente.

    Sin más por agregar, estamos a su disposición.
    ¡Mucha suerte en los campos de batalla, estrategas!

    VN_BioshocK
    SlayeR_Garz4

    The_Pegasus

    Mensajes : 4
    Fecha de inscripción : 05/03/2018

    Re: LA GRAN COPA MEXICANA INICIA

    Mensaje por The_Pegasus el Lun 05 Mar 2018, 6:38 pm

    The_pegasus
    1680
    voobly.com/profile/view/124328515

      Fecha y hora actual: Sáb 18 Ago 2018, 11:43 am